Научное общество учащихся Лицея

НОУ - это добровольное творческое объединение учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, учебного предмета. Задачи НОУ:

·      раннее раскрытие интересов и склонностей лицеистов к научно-исследовательской деятельности, углубленная подготовка к ней;

·    организация исследовательской деятельности учащихся;

·    организация семинаров, конференций в рамках лицея;

·    развитие навыков ведения исследовательской работы и оформления ее результатов;

·   осуществление контактов с представителями других образовательных учреждений города и области,

·    распространение и пропаганда материалов о своей деятельности.

Руководящим органом НОУ является совет общества, включающий в свой состав учащихся 8-11 классов, преподавателей Лицея. Во главе общества стоит президент, избираемый на ежегодной конференции из числа учащихся. В рамках деятельности НОУ осуществляет работу экспертный совет.

НОУ создает банк данных о творческих способностях учащихся, их одаренности на основе собеседований при подготовке и проведении исследовательских работ и по результатам этих работ, разрабатывает и реализует индивидуальные и коллективные программы поддержки и развития одаренных учащихся. НОУ1

 

В каждой секции идет индивидуальная и групповая исследовательская работа лицеистов под руководством учителей лицея, специалистов городских культурных, научных  и иных внешкольных учреждений, организация интеллектуальных игр по развитию познавательных и творческих способностей лицеистов.

 

НОУ «Исток», работает в лицее с 1999г по направлениям: русский язык, литература, иностранные языки, математика, физика, информатика, экология, биология, химия, география, история, право, обществознание, психология, краеведение, валеология.  

2014-2015 уч. год

1.            Пимкин Николай, 9В класс – победитель областного конкурса исследовательских работ «Никто не забыт, ничто не забыто…» в возрастной категории учащихся 8-9 классов (руководитель Таров В. Н.)

2.            Русанов Александр, 10А класс - дипломом III степени областной научно-практической конференции «Живая Земля» в номинации «Растениеводство и сельскохозяйственное опытничество» (руководитель - Требунских Мария Валерьевна;

3.            Киселёва Анастасия, 11А класс - 3 место на областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» (номинация «Химия») (руководитель Жарова Т. В)

4.            Скворцова Анна, 10Б - диплом III степени ТГУ им. Г. Р. Державина  в областном литературно-краеведческом конкурсе, посвященном 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова «Мой дух бессмертен силой…» в номинации «Лучший читатель – знаток творчества и биографии М. Ю. Лермонтова» (руководитель Бредихина Н. А.)

5.            Уварова Анна, 11Б класс – призер заочного регионального конкурса православных видеофильмов «Божий мир глазами детей» (руководитель Комлева Е. В.)

6.            Любавин Максим, 10В класс:

·         победитель (диплом 1 степени) открытого интернет-конкурса для школьников «Устный счет», г. Санкт-Петербург, 2014

·         диплом 1 степени Всероссийской летней научно-образовательной школы  «Лифт в будущее», г. Владимир, 2014

·         диплом 1 степени Всероссийской летней научно-образовательной школы  «Лифт в будущее», г. Москва, 2014

·         дипломант Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов», автор проекта интернет-сервиса «Гостеприимная Тамбовщина», МГУ, г. Москва

·         призер олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» по математике, МГУ, г. Москва, 2014

 

2013-14 уч. год

1.            Тарасюк Мирослава, 11Б класс – победитель областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «Языкознание» (руководитель Курникова Л. Н.)

2.            Светлаков Дмитрий, 10Б класс - диплом 1 степени областного конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению «Моя земля, моя земляки …» в секции «Летопись родного края» (руководитель Зайцева О. А.)

3.            Приймак Андрей, 10В класс – победитель областного конкурса сочинений «Образ предпринимателя» (учитель Безбожная А. И.)

4.            Печулис Ксения, 11В класс – призер  областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «Краеведение» (руководитель Зайцева О. А.)

5.            Доровских Вячеслав, 11В класс – призер  областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «География» (руководитель Зайцева О. А.)

6.            Подобедова Алена, 10В класс - призер  областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «География» (руководитель Манухина Т. И.)

7.            Рзянина Анастасия, 9А класс - призер регионального этапа Всероссийского конкурса школьных проектов, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации в  номинации конкурс сочинений «История Конституции - основа демократии России» для учащихся 8-9 классов (учитель Мешкова Т. А.)

8.            Баранов Дмитрий, 11В класс – специальный диплом регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» (За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам) (Благодарственное письмо управления образования и науки области, управления лесами области руководителю Зайцевой О. А.)

9.        Аверкова Татьяна, 8А класс - диплом 3 степени областного конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению «Моя земля, моя земляки …» в секции «История образования» (руководитель Зайцева О. А.)

10.        Сладкова Ирина, 9Е класс - диплом 2 степени областного конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению «Моя земля, моя земляки …» в секции «Земляки» (руководитель Попова Н. А.)

11.        Чарыков Кирилл, 8Г класс – призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (открытая конференция творческих работ школьников «Малые грани») (руководитель Таров В. Н.)

12.        Иванова Анна, 8Д класс – призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (открытая конференция творческих работ школьников «Малые грани») (руководитель Григорьева О. А.)

13.        Проткин Владимир, 10В класс - призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (руководитель Савостина Н.Н.)

14.        Русанов Александр, 9А класс - призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (руководитель Требунских М. В.)

15.        Тарасюк Мирослава, 11Б класс - призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (руководитель Курникова Л. Н.)

16.        Рогожина Надежда, 9Д класс – специальный диплом областной научно-практической конференции обучающихся «Человек и природа» (руководитель Дмитриева Т. И.)

17.        Черемисин Алексей – диплом призера 3 степени управления образования и науки области дистанционного конкурса проектов «За нами будущее России» в номинации «Здоровый образ жизни» в возрастной категории от 15 до 18 лет (руководитель Чурилова С. А.)

18.        Уварова Анна, 10Б класс – 2 место регионального конкурса исследовательских работ участников акции «Восстановление духовно-исторической памяти.

19.        Попов Никита, 2Б класс - призер областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Юный исследователь» в номинации «Науки о природе» II возрастная категория (руководитель Солопова А.А.)

20.        Молоткова Анастасия, 2Д класс - призер областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Юный исследователь» в номинации «Науки о природе» II возрастная категория (руководитель Уварова И. Ю.)

21.        Спицына Анна Андреевна, 3А класс - призер областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Юный исследователь» в номинации «Науки о природе» II возрастная категория (руководитель Хавронина А. А.)

22.        Ивойлова Анна Александровна, 2А класс - призер областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Юный исследователь» в номинации «Точные науки» II возрастная категория (руководитель Кузьмина О. А.)

В 2014 году команда "Хрустальная сова", возглавляемая Малевич Юлией стала победителем турнира «Своя игра» в открытом чемпионате Тамбовской области по интеллектуальным играм "Весенний бриз".

 

2012-13 уч. год

1.            Шляпников Владимир, 9 класс – победитель областного конкурса исследовательских работ обучающихся «Моя земля, мои земляки…» в рамках Всероссийского туристко-краеведческого движения «Отечество» в номинации «Летопись родного края. Этнография» (руководитель Трегубова И. В.)

2.            Коренева Анастасия, 11А класс – призер (командный) межрегиональной олимпиады школьников по избирательному праву (г. Тверь)

3.            Проткин Владимир, 9 класс – призер областного конкурса «Человек и природа» в номинации  «Экология воздушной среды» (руководитель Савостина Н. Н.)

4.            Кольцова Анастасия, 10Б класс – победитель 2-го (очного) этапа  игры «Умники и умницы» (руководитель Лаврентьева Н. А.)

5.            Любавин Максим, 8А класс – призёр всероссийского конкурса по литературе «Покори Воробьёвы горы» (руководитель Бредихина Н. А.)

Члены НОУ участвуют в открытом чемпионате Тамбовской области по интеллектуальным играм "Весенний бриз".

В 2013 году команды "Мудрецы" и "Хрустальная сова" приняли участие в финальных играх областного открытого чемпионата среди школьных команд Тамбовской области по интеллектуальным играм сезона 2013 года «Весенний бриз». Команды "Мудрецы" заняла III место в турнире «Эрудит-секстет», II место – «Эрудит-лото». Команда "Хрустальная сова", возглавляемая Казюлиным Александром стала победителем турнира «Брейн-ринг».

 В 2006 году работы Марии Федуловой, Кирилла Немтинова, Анны Тармосиной были отмечены дипломами 1 степени на Всероссийских научных конференциях.
 Федулова М    НемтиновКирилл  Тармосина А  Мещерская Анна  Сушкова Надя
Федулова М.           Немтинов К.         Тармосина А        Мещерская А.        Сушкова Н.

В 2007 году лицеисты получили 5 дипломов 1-й степени на областных конференциях
"Грани творчества" и "Вернадовские чтения"

Дипломантами стали Мария Федулова, Кирилл Немтинов, Тармосина Анна, Мещерская Анна, Надежда Сушкова.