Научное Общество Учащихся
"Исток"

Девиз: "Знаешь о незнании - ДЕЙСТВУЙ!
Ты - у истока"

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

В 2016 и 2017 гг. команда "Ellipse" стала победителем полуфинальных (зональных) игр областного открытого Чемпионата по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" среди школьных команд Тамбовской области.

Летняя смена лагеря для одарённых детей "Исток"

Победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2016 г.

Победители и призеры регионального этапа
всероссийской олимпиады школьников 2017г.

 

Лицей - член Гимназического Союза России, проекта Фонда поддержки образования. Система видеоконференцсвязи (ВКС) позволяет лицеистам присутствовать на лекциях профессоров университетов С.-Петербурга, открытых уроках и участвовать в различных мероприятиях и конкурсах, организованных в рамках внеурочной деятельности.

В течение января – марта 2016г. учащиеся 8-х и 10-го классов принимали участие во всероссийском проекте «Гиды-переводчики» в рамках работы Гимназического Союза. 8 учащихся получили сертификаты Гимназического Союза о прохождении дистанционного профильного курса «Гиды-переводчики» на английском языке в рамках межрегионального проекта «Молодые исследователи» Всероссийской образовательной Программы «Гимназический союз России».

 

МЫ - ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО


По результатам участия в «Тихоокеанской проектной школе», Любавин Максим, 11 класс награжден дипломом за активное участие в проектной и исследовательской деятельности.

Компания «Иннопрактика» и Всероссийский детский центр «Океан»  (г.Владивосток) организовали уникальную научно-образовательную программу «Тихоокеанская проектная школа», предназначенную для талантливых школьников страны и направленную на разработку социальных, экономических и научно-технологических проектов, Экспертами выступают высококвалифицированные профессионалы, представляющие Московский государственный университет имени Ломоносова, Дальневосточный федеральный университет, Инжиниринговый центр МИФИ, Университет машиностроения, Институт опережающих исследований.

Дорогие ребята!

8 февраля отмечается

День Российской науки.

Стало доброй традицией в этот день проводить семинары и устраивать научные конференции, фестивали наук. На этот день часто назначаются и защиты диссертаций, ведь получить кандидатскую или докторскую степень в праздник всех ученых – это особо почетно!

Российские ученые внесли неоценимый вклад в мировую науку. Именно в России была запущена первая атомная станция, создан первый искусственный спутник Земли, появилась такая наука, как космонавтика.

Желаю каждому из вас новых творческих свершений и успехов в научных исследованиях

Е.В. Уварова

Директор МБОУ
«Лицей г.Уварово им. А.И. Данилова»

Исторические корни праздника

 День Российской науки - относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

Вклад, который Академия Наук внесла в развитие экономики, новых технологий, математики, физики, медицины в 18-19 веках, трудно переоценить. В это время проводятся глубокие исследования в разных научных областях, создаются музеи (в том числе и знаменитая «Кунсткамера в Санкт-Петербурге). Закладываются основы многих фундаментальных учений.

 

Лицей готовится к 100-летию со дня рождения А.И.Данилова

По просьбе педагогического коллектива 6 октября 1981 года Приказом Министерства просвещения РСФСР за № 319  школе присвоено имя Александра Ивановича Данилова - видного организатора народного образования, крупного ученого – медиевиста, заметного общественного деятеля и замечательного человека.

 


Научное общество учащихся Лицея

НОУ - это добровольное творческое объединение учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, учебного предмета. Задачи НОУ:

·   раннее раскрытие интересов и склонностей лицеистов к научно-исследовательской деятельности, углубленная подготовка к ней;

·   организация исследовательской деятельности учащихся;

·   организация семинаров, конференций в рамках лицея;

·   развитие навыков ведения исследовательской работы и оформления ее результатов;

·   осуществление контактов с представителями других образовательных учреждений города и области,

·   распространение и пропаганда материалов о своей деятельности.

Руководящим органом НОУ является совет общества, включающий в свой состав учащихся 8-11 классов, преподавателей Лицея. Во главе общества стоит президент, избираемый на ежегодной конференции из числа учащихся. В рамках деятельности НОУ осуществляет работу экспертный совет.

НОУ создает банк данных о творческих способностях учащихся, их одаренности на основе собеседований при подготовке и проведении исследовательских работ и по результатам этих работ, разрабатывает и реализует индивидуальные и коллективные программы поддержки и развития одаренных учащихся. НОУ1

 

В каждой секции идет индивидуальная и групповая исследовательская работа лицеистов под руководством учителей лицея, специалистов городских культурных, научных  и иных внешкольных учреждений, организация интеллектуальных игр по развитию познавательных и творческих способностей лицеистов.

 

 

НОУ «Исток», работает в лицее с 1999г по направлениям: русский язык, литература, иностранные языки, математика, физика, информатика, экология, биология, химия, география, история, право, обществознание, психология, краеведение, валеология.  

2014-2015 уч. год

1.            Пимкин Николай, 9В класс – победитель областного конкурса исследовательских работ «Никто не забыт, ничто не забыто…» в возрастной категории учащихся 8-9 классов (руководитель Таров В. Н.)

2.            Русанов Александр, 10А класс - дипломом III степени областной научно-практической конференции «Живая Земля» в номинации «Растениеводство и сельскохозяйственное опытничество» (руководитель - Требунских Мария Валерьевна;

3.            Киселёва Анастасия, 11А класс - 3 место на областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» (номинация «Химия») (руководитель Жарова Т. В)

4.            Скворцова Анна, 10Б - диплом III степени ТГУ им. Г. Р. Державина  в областном литературно-краеведческом конкурсе, посвященном 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова «Мой дух бессмертен силой…» в номинации «Лучший читатель – знаток творчества и биографии М. Ю. Лермонтова» (руководитель Бредихина Н. А.)

5.            Уварова Анна, 11Б класс – призер заочного регионального конкурса православных видеофильмов «Божий мир глазами детей» (руководитель Комлева Е. В.)

6.            Любавин Максим, 10В класс:

·         победитель (диплом 1 степени) открытого интернет-конкурса для школьников «Устный счет», г. Санкт-Петербург, 2014

·         диплом 1 степени Всероссийской летней научно-образовательной школы  «Лифт в будущее», г. Владимир, 2014

·         диплом 1 степени Всероссийской летней научно-образовательной школы  «Лифт в будущее», г. Москва, 2014

·         дипломант Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов», автор проекта интернет-сервиса «Гостеприимная Тамбовщина», МГУ, г. Москва

·         призер олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» по математике, МГУ, г. Москва, 2014

 

2013-14 уч. год

1.            Тарасюк Мирослава, 11Б класс – победитель областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «Языкознание» (руководитель Курникова Л. Н.)

2.            Светлаков Дмитрий, 10Б класс - диплом 1 степени областного конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению «Моя земля, моя земляки …» в секции «Летопись родного края» (руководитель Зайцева О. А.)

3.            Приймак Андрей, 10В класс – победитель областного конкурса сочинений «Образ предпринимателя» (учитель Безбожная А. И.)

4.            Печулис Ксения, 11В класс – призер  областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «Краеведение» (руководитель Зайцева О. А.)

5.            Доровских Вячеслав, 11В класс – призер  областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «География» (руководитель Зайцева О. А.)

6.            Подобедова Алена, 10В класс - призер  областной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку» в номинации «География» (руководитель Манухина Т. И.)

7.            Рзянина Анастасия, 9А класс - призер регионального этапа Всероссийского конкурса школьных проектов, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации в  номинации конкурс сочинений «История Конституции - основа демократии России» для учащихся 8-9 классов (учитель Мешкова Т. А.)

8.            Баранов Дмитрий, 11В класс – специальный диплом регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» (За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам) (Благодарственное письмо управления образования и науки области, управления лесами области руководителю Зайцевой О. А.)

9.        Аверкова Татьяна, 8А класс - диплом 3 степени областного конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению «Моя земля, моя земляки …» в секции «История образования» (руководитель Зайцева О. А.)

10.        Сладкова Ирина, 9Е класс - диплом 2 степени областного конкурса исследовательских работ учащихся по краеведению «Моя земля, моя земляки …» в секции «Земляки» (руководитель Попова Н. А.)

11.        Чарыков Кирилл, 8Г класс – призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (открытая конференция творческих работ школьников «Малые грани») (руководитель Таров В. Н.)

12.        Иванова Анна, 8Д класс – призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (открытая конференция творческих работ школьников «Малые грани») (руководитель Григорьева О. А.)

13.        Проткин Владимир, 10В класс - призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (руководитель Савостина Н.Н.)

14.        Русанов Александр, 9А класс - призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (руководитель Требунских М. В.)

15.        Тарасюк Мирослава, 11Б класс - призер открытого форума исследователей «Грани творчества» (руководитель Курникова Л. Н.)

16.        Рогожина Надежда, 9Д класс – специальный диплом областной научно-практической конференции обучающихся «Человек и природа» (руководитель Дмитриева Т. И.)

17.        Черемисин Алексей – диплом призера 3 степени управления образования и науки области дистанционного конкурса проектов «За нами будущее России» в номинации «Здоровый образ жизни» в возрастной категории от 15 до 18 лет (руководитель Чурилова С. А.)

18.        Уварова Анна, 10Б класс – 2 место регионального конкурса исследовательских работ участников акции «Восстановление духовно-исторической памяти.

19.        Попов Никита, 2Б класс - призер областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Юный исследователь» в номинации «Науки о природе» II возрастная категория (руководитель Солопова А.А.)

20.        Молоткова Анастасия, 2Д класс - призер областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Юный исследователь» в номинации «Науки о природе» II возрастная категория (руководитель Уварова И. Ю.)

21.        Спицына Анна Андреевна, 3А класс - призер областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Юный исследователь» в номинации «Науки о природе» II возрастная категория (руководитель Хавронина А. А.)

22.        Ивойлова Анна Александровна, 2А класс - призер областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Юный исследователь» в номинации «Точные науки» II возрастная категория (руководитель Кузьмина О. А.)

В 2014 году команда "Хрустальная сова", возглавляемая Малевич Юлией стала победителем турнира «Своя игра» в открытом чемпионате Тамбовской области по интеллектуальным играм "Весенний бриз".

 

2012-13 уч. год

1.            Шляпников Владимир, 9 класс – победитель областного конкурса исследовательских работ обучающихся «Моя земля, мои земляки…» в рамках Всероссийского туристко-краеведческого движения «Отечество» в номинации «Летопись родного края. Этнография» (руководитель Трегубова И. В.)

2.            Коренева Анастасия, 11А класс – призер (командный) межрегиональной олимпиады школьников по избирательному праву (г. Тверь)

3.            Проткин Владимир, 9 класс – призер областного конкурса «Человек и природа» в номинации  «Экология воздушной среды» (руководитель Савостина Н. Н.)

4.            Кольцова Анастасия, 10Б класс – победитель 2-го (очного) этапа  игры «Умники и умницы» (руководитель Лаврентьева Н. А.)

5.            Любавин Максим, 8А класс – призёр всероссийского конкурса по литературе «Покори Воробьёвы горы» (руководитель Бредихина Н. А.)

Члены НОУ участвуют в открытом чемпионате Тамбовской области по интеллектуальным играм "Весенний бриз".

В 2013 году команды "Мудрецы" и "Хрустальная сова" приняли участие в финальных играх областного открытого чемпионата среди школьных команд Тамбовской области по интеллектуальным играм сезона 2013 года «Весенний бриз». Команды "Мудрецы" заняла III место в турнире «Эрудит-секстет», II место – «Эрудит-лото». Команда "Хрустальная сова", возглавляемая Казюлиным Александром стала победителем турнира «Брейн-ринг».

 В 2006 году работы Марии Федуловой, Кирилла Немтинова, Анны Тармосиной были отмечены дипломами 1 степени на Всероссийских научных конференциях.
 Федулова М    НемтиновКирилл  Тармосина А  Мещерская Анна  Сушкова Надя
Федулова М.           Немтинов К.         Тармосина А        Мещерская А.        Сушкова Н.

В 2007 году лицеисты получили 5 дипломов 1-й степени на областных конференциях
"Грани творчества" и "Вернадовские чтения"

Дипломантами стали Мария Федулова, Кирилл Немтинов, Тармосина Анна, Мещерская Анна, Надежда Сушкова.